Блокнот руководителя

Организация работы в нерабочие дни в вопросах и ответах

Сегодня мы хотим поделиться полезной информацией по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели.
На кого распространяется Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»?
Работодатель обязан выполнять Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», которым с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни (прим. ред. Указом №239 от 02 апреля 2020г. нерабочие дни продлены до 30 апреля 2020 г.).

Пунктом 2 Указа установлено, что он не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчётам и платежам);
ё) иных организаций, определённых решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки;
ж) системообразующих, а также научных и образовательных организаций по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Пунктами 3-5 Указа установлено, что органы государственной власти и местного самоуправления, а также средства массовой информации определяют численность государственных гражданских и муниципальных служащих, а также работников, обеспечивающих функционирование этих органов и организаций в период действия Указа.

Круг организаций, который продолжают работу с 30 марта по 3 апреля, определён следующими документами:

  • распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р (органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе вносить изменения в этот список на уровне регионов, исходя из санитарно-эпидемической ситуации в субъекте) -http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003300002;
  • рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., одобренные на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 26 марта 2020 г. -http://static.government.ru/media/files/1rCRXQFzANZQKsZ0OJAuTaXma9xzMqa4.pdf;
  • рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и дополнения к ним - https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379, https://rosmintrud.ru/labour/relationship/380

Работники организаций, на которых не распространяется Указ, продолжают выполнять трудовые обязанности, в том числе при удалённой (на дому) организации работы. При этом необходимо соблюдать требования Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Остальным компаниям необходимо приостановить работу во время нерабочей недели. Работники, осуществляющие удалённый режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.
Как будет производиться оплата труда за нерабочую неделю, может ли работодатель уменьшить з/п, либо оклад?
Указом установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие Указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.
Как обстоит ситуация с заработной платой россиян, которая, в соответствии с указом президента РФ должна быть сохранена за нерабочие дни? Подразумевается ли под термином «зарплата» оклад, либо вся сумма, которую обычно получает человек.
Заработная плата устанавливается трудовым договором между сотрудником и работодателем. Под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. Таким образом, в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).
В какие сроки выплачивать работникам заработную плату в период до 30 апреля?
Заработную плату выплачивают в сроки, установленные организацией. В каждой организации установлены 2 даты, в которые работодатель выплачивает заработную плату. В нерабочие дни сотрудники должны получить заработную плату не позже установленных дат.
Что делать с отпуском в период действия Указа?
Если работник с 30 марта по 30 апреля находится в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается. По желанию работника работодатель имеет право предоставить отпуск на этот период. Перенос запланированных ранее отпусков на этот период осуществляется по взаимному согласию работодателя и работника.
Как вести табель в период действия Указа?
С 1 января 2013 г. согласно Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» унифицированные формы по учёту труда и его оплаты, утверждённые Постановлением Госкомстата России № 1, не являются обязательными к применению. Работодатели самостоятельно могут установить код для отражения в табеле учёта рабочего времени указанный период, учитывая, что он является оплачиваемым.
Штрафные санкции за невыполнение Указа
Несоблюдение Указа Президента, в частности - продолжение работы в нерабочие дни, может нарушать трудовое законодательство.

В случае принуждения работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать на этой неделе, исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения – необходимо сообщить в инспекцию труда.

На основании поступающей информации работодателю незамедлительно направляется предостережение о недопущении нарушения, а также проводится проверка трудовой инспекции. В случае подтверждения данных фактов, применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения. Неустранение нарушения чревато штрафом для должностных лиц от 1 до 20 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей от 1 до 5 тыс. руб., для юридических лиц от 30 до 50 тыс. руб.

Права работника восстанавливаются, работодатель привлекается к ответственности.

Сообщить о фактах нарушения можно в инспекцию труда в своем регионе, а также через сервис «Коронавирус: горячая линия» на портале «Онлайнинспекция.рф».

Обращаем внимание, что если сотрудники компании работают удалённо, то в таком случае продолжать трудовую деятельность можно.
Можно ли уволить в период действия Указа и как оформлять?
В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

В период действия Указов о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удалённо), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.
На каких условиях должен оставаться дома работник старше 65 лет, если организация продолжает работать?
Работодатель обязан выполнять Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», которым с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Работники организаций, на которые не распространяется Указ, продолжают выполнять трудовые обязанности, в том числе при удалённой (на дому) организации работы. При этом необходимо соблюдать требования Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.
Источник: rosmintrud.ru

Мы и дальше будем держать вас в курсе последних событий. Комментируйте наши публикации, высказывайте свои мнения и задавайте вопросы.
Контакты
г. Калуга
пер. Теренинский, д. 6а
(4842) 27-97-22
market@kaminsoft.ru
Подписаться на рассылку