Блокнот руководителя
Оформите подписку
на рассылку
Заполните форму
Выберите рубрики
Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных
Всегда ли можно взыскать материальный ущерб, нанесённый работодателю сотрудником?
Тымчук Ирина
Руководитель отдела поддержки корпоративных клиентов
Группы компаний "КАМИН"
В эпоху дистанционного труда всё чаще работникам организаций предоставляют оборудование для работы вне рабочего места. Естественно, работодатели рассчитывают, что вверенное имущество будет возвращено в надлежащем виде. Но не всегда так бывает. Как следствие пострадавшая сторона — в данном случае это наниматель, имуществу которого был нанесён урон — вправе претендовать на полное или частичное возмещение материального ущерба работником.

Давайте разберёмся, как быть, если по вине работника пострадало корпоративное имущество?

В ситуации, когда с сотрудником был заключён трудовой договор, нанесённый компании вред компенсируется согласно законодательству в сфере трудовых отношений. Так, ТК России гласит: "на работнике лежит обязанность восполнить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб". Однако, согласно письму Минтруда и соцзащиты РФ от 13 мая 2021 № 14-2/ООГ-4319 взыскать с работника не полученные доходы или упущенную выгоду не представляется возможным.

При этом под прямым действительным ущербом, в данном случае, понимается фактическое уменьшение имущества, имеющегося у работодателя в наличии, либо ухудшение его состояния. Это относится и к имуществу третьих лиц, находящемуся у нанимателя по договорённости с ними, в случае, если он отвечает за сохранность этого имущества.

Трудящийся, виновный в причинении ущерба нанимателю, может добровольно возместить его полностью либо частично. При этом, по соглашению сторон трудового договора, допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В таком случае сотрудник представляет нанимателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей (ст. 248 ТК РФ).

За причинённый урон корпоративному имуществу для работника предусмотрена материальная ответственность в пределах его среднемесячного заработка. Другие варианты могут быть предусмотрены ТК РФ, а также федеральным законодательством. Но, не стоит забывать про законодательно установленное ограничение, общая сумма всех удержаний сотрудника не может превышать 20%.
Так же следует учитывать, что возмещение убытков в полном объёме возможно лишь трудящимися, с которыми подписан договор о полной материальной ответственности (ст. 242 ТК РФ). В иных случаях возможна только частичная материальная ответственность, предполагающая возмещение ущерба в пределах среднемесячного заработка работника (ст. 241 ТК РФ).

В ситуации, когда с работником заключён договор о полной материальной ответственности, при нанесении вреда имуществу работодателя, работник должен всецело его восполнить. В ТК России определён список случаев, в которых трудящегося можно привлечь к такому виду ответственности. К примеру, если ущерб причинён умышленно, в состоянии опьянения (алкогольного, токсического, наркотического), в результате преступления или административного правонарушения трудящегося, которые были установлены постановлением суда. Кроме того, полная материальная ответственность может быть предусмотрена для сотрудника Трудовым кодексом РФ или федеральным законодательством.

А вот, если сложилась ситуация, при которой сотрудник нанёс работодателю урон, а договор о полной материальной ответственности подписан не был, то с него можно удержать лишь средний заработок, согласно вышеупомянутого письма Министерства финансов РФ. В этом же письме ведомство разъяснило порядок возмещения работником компании материального ущерба, нанесённого работодателю.

Таким образом, доверяя персоналу корпоративное имущество, в случае его утраты либо порчи наниматель вправе претендовать на возмещение причинённого вреда. Главное помнить, что работодатель не вправе заключать договор о полной материальной ответственности с трудящимися, должности которых не поименованы в перечне, утверждённом постановлением Министерства труда РФ от 31.12.2002 г. № 85.
Остались вопросы - оставьте заявку.
Мы вам поможем.
Как удобнее с Вами связаться:
"Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности"
РУБРИКИ
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
(4842) 27-97-22,
kamin@kaluga.ru
пер. Теренинский, д. 6а,
г.Калуга
ПОДПИСАТЬСЯ
© 2020