Блокнот руководителя
Оформите подписку
на рассылку
Заполните форму
Выберите рубрики
Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных
Выплата аванса по договору ГПХ физическому лицу. Когда начислять НДФЛ и страховые взносы?
Автор
Сорокина Екатерина
Эксперт по работе
с корпоративными клиентами
Группы компаний "КАМИН"
Если организации необходимо привлечь людей для выполнения проектных или разовых работ, например, нужно заменить проводку, устранить протечку водопровода, собрать мебель для офиса, подготовить и провести корпоративное мероприятие и т.д., удобнее заключать с ними договоры гражданско-правового характера (далее – договоры ГПХ). Договор ГПХ представляет собой соглашение двух равнозначных сторон, одна из которых заказывает услугу или работу, а другая её предоставляет в определённые в договоре сроки, не оформляясь в штат организации, так сказать, оставаясь «на вольных хлебах». Говоря иначе, договор ГПХ есть ничто иное, как соглашение между заказчиком и исполнителем о выполнении конечного объёма работ.

Очень часто, заключая договор ГПХ, прописывают в нём условие об обязательном авансовом платеже. Этот платеж включается в цену договора, но выплачивается еще до получения результата заказчиком, несмотря на то, что в соответствии со ст. 711 ГК РФ обязанность по оплате выполненных работ (оказанных услуг) возникает у заказчика, по общему правилу, только после их фактического выполнения.
В выплате такого аванса, как правило, заинтересованы обе стороны:

  • подрядчик за счёт аванса имеет возможность обеспечить себя необходимыми материалами, оборудованием, техникой для выполнения работ
  • заказчик напрямую заинтересован в своевременном начале работ, чему способствует передача аванса
Надо ли уплачивать НДФЛ и страховые взносы при выплате аванса по договору ГПХ, если он заключён с физическим лицом, а не с индивидуальным предпринимателем? Давайте разбираться.

Из п.1 ст. 210 НК РФ следует, что определять налоговую базу по НДФЛ необходимо с учётом всех доходов налогоплательщика, будь то доходы в денежной или натуральной форме. Следовательно, доход, полученный физическим лицом по договору ГПХ, подлежит обложению НДФЛ. Обязанность исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет с доходов, полученных по договору ГПХ, лежит на налоговом агенте, которым является организация – источник выплаты дохода (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Порядок обложения доходов НДФЛ по договору ГПХ определяется с учётом того, что такой доход не является заработной платой, т.к. выплата дохода по договору ГПХ производится в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений. А значит, дата получения дохода по договору ГПХ определяется в общеустановленном порядке, т.е. это день выплаты дохода (п.1 ст. 223 НК РФ).

Но суть авансового платежа заключается в том, что деньги оплачиваются заранее, тогда, когда работы по договору ещё не выполнены, а может быть исполнитель даже ещё и не приступил к их выполнению. Нужно ли включать авансовый платёж физическому лицу по договору ГПХ в доход, облагаемый НДФЛ?

Специалисты Минфина в письме от 21.07.2017г. № 03-04-06/46733 основываясь на положениях п. 1 ст. 210 и п. 1 ст. 223 НК РФ пояснили, что суммы выплаченного аванса по договору ГПХ, полученные подрядчиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, включаются в налогооблагаемый доход по НДФЛ того налогового периода, в котором они были выплачены, независимо от того, в каком налоговом периоде будет произведён окончательный расчёт по договору после подписания акта выполненных работ (оказанных услуг). А это значит, что с суммы авансового платежа НДФЛ необходимо удержать в день выплаты такого аванса.
Однако суды не всегда разделяют в этом вопросе позицию специалистов финансового ведомства. Есть примеры судебных решений, в которых судьи поддержали позицию организации – налогового агента. Например, ФАС Уральского округа в постановлении от 14.11.2011 № Ф09-7355/11 встал на сторону налогового агента, не удержавшего сумму НДФЛ при выплате аванса. Позиция судей основывалась на том, что в пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ сказано, что к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, относятся заработная плата и вознаграждение за уже выполненную работу (услугу). Также доходом признаётся экономическая выгода как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Материальная выгода учитывается только, если её можно оценить, и только в той мере, в которой такую выгоду возможно оценить, в соответствии с гл. 23 НК РФ. Оценить материальную выгоду физического лица, выполняющего работы по договору ГПХ возможно только по результату завершения работ (услуг), а значит после подписания акта выполненных работ. Поэтому нельзя аванс рассматривать как доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, в момент его получения исполнителем по договору ГПХ. Удержать налог следует по завершению сторонами договорных обязательств.

Безопаснее, конечно же, руководствуясь разъяснениями специалистов Минфина удерживать НДФЛ с авансового платежа по договору ГПХ в момент перечисления аванса исполнителю. Следовательно, и в расчёте 6-НДФЛ сумму налога необходимо отразить в том периоде, в котором аванс по договору ГПХ был перечислен исполнителю - физ. лицу.

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере. Допустим, что организация заключила с физ. лицом договор ГПХ на установку пластиковых окон в фойе. Общая сумма по договору составила 300 000 руб., срок выполнения работ 2 месяца. 25.03.2021г. организация перечислила исполнителю аванс в сумме 130 500 руб. (150 000 – 19 500), а по окончанию работ после подписания акта выполненных работ 25.05.2021г. оставшиеся 130 500 (150 000 – 19 500) руб. Как в 6-НДФЛ отразить данные по этой сделке?

В соответствии с рекомендациями Минфина, НДФЛ следует удержать с авансового платежа по договору ГПХ тогда, когда он был передан заказчиком, т.е. 25.03.2021г. и перечислить его в бюджет не позднее следующего рабочего дня, т.е. 26.03.2021г. Сумму дохода и налога с этого аванса необходимо отразить в отчёте 6-НДФЛ уже за 1-й квартал 2021г.

В Разделе 1. «Данные об обязательствах налогового агента» сумму удержанного налога по сроку перечисления 26.03.2021г. с авансового платежа следует отразить по ставке 13% в строке 022.

В Разделе 2. «Расчёт исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц» сумму переданного аванса необходимо заполнить по ставке налога 13% в строках 110 и 113, сумму исчисленного НДФЛ с аванса – в строке 140, сумму удержанного НДФЛ с аванса – в строке 160.
После окончательного расчёта с исполнителем, с оставшейся суммы также необходимо удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет на следующий рабочий день. По условию нашего примера удержать НДФЛ необходимо 25.05.2021г., а перечислить в бюджет не позднее 26.05.2021г. Сумму окончательного расчёта по договору и удержанного налога необходимо отразить в отчёте 6-НДФЛ за полугодие 2021г.
В Разделе 1. «Данные об обязательствах налогового агента» удержанный налог с суммы окончательного расчёта по договору следует отразить по ставке 13% по сроку 26.06.2021г. в строке 022.
В Разделе 2. «Расчёт исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц» общую сумму дохода по договору ГПХ необходимо заполнить по ставке налога 13% в строках 110 и 113, сумму исчисленного НДФЛ – в строке 140, сумму удержанного НДФЛ – в строке 160. (Все данные в Разделе 2 отчёта 6-НДФЛ заполняются нарастающим итогом с начала налогового периода. Налоговый период для НДФЛ – календарный год).
Относительно расчёта страховых взносов с суммы аванса, переданной по договору ГПХ, ситуация обстоит иначе. Здесь следует обратить внимание на содержание пп. 1 п. 1 ст. 420 К РФ, в котором объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. К числу таких выплат относятся и вознаграждения в рамках договоров ГПХ, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Но при этом в пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ в базу для расчёта страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам ГПХ. К тому же дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления этих выплат и вознаграждений как в пользу работника, так и в пользу физ. лица – исполнителя по договору ГПХ (ст. 424 НК РФ).

На основании приведённых норм налогового законодательства специалисты Минфина РФ в письме от 21.07.2017г. № 03-04-06/46733 пришли к выводу, что вознаграждение по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование только после окончательного выполнения работ (услуг) или выполнения отдельных этапов работ на основании актов приёмки выполненных работ (оказанных услуг) в момент начисления такого вознаграждения в пользу физических лиц. А значит, с суммы аванса, выплаченной исполнителю по договору ГПХ, страховые взносы не начисляются.

Возвращаясь к условию нашего примера, страховые взносы должны быть рассчитаны с суммы начисленного вознаграждения по договору, т.е. с суммы 300 000 руб., после подписания акта выполненных работ 25.05.2021г. и перечислены в бюджет не позднее 15-го июня. В Расчёте по страховым взносам суммы страховых взносов по этому договору следует отразить в отчёте за полугодие 2021г.

Подводя итог, хочу ещё раз обратить ваше внимание на то, что с суммы авансового платежа по договору ГПХ, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), исчислить и удержать НДФЛ лучше в момент перечисления денег исполнителю. А рассчитывать страховые взносы с суммы авансового платежа нет необходимости, т. к. расчёт страховых взносов производится в том месяце, когда начислено вознаграждение по договору ГПХ после подписания акта выполненных работ (услуг).
Остались вопросы - оставьте заявку.
Мы вам поможем.
Как удобнее с Вами связаться:
"Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности"