Блокнот руководителя
Оформите подписку
на рассылку
Заполните форму
Выберите рубрики
Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Новая карточка гражданина, подлежащего воинскому учёту. Форма №10

Автор
Татьяна Андрияшкина
Эксперт Линии консультаций
Группы компаний "КАМИН"
Новая карточка по учёту военнообязанных граждан уже актуальна и обязательна для применения
Кадровики, в обязанности которых входит ведение воинского учёта, должны заполнять документы на военнообязанных сотрудников по новым правилам. С 08.01.2022 года вступил в силу приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700, согласно которому все работодатели обязаны вести карточку воинского учёта на каждого военнообязанного сотрудника либо призывника. Форма № 10 (карточка воинского учёта) является приложением № 22 к приказу № 700.

Когда заполняется новая карточка?

Карточку необходимо заполнять при приёме военнообязанного сотрудника на работу на основании военного билета или удостоверения призывника, либо документов, которые их заменяют.
Ранее сведения о воинском учёте отражали в личной карточке сотрудника по форме Т2 (воинский учёт — раздел II типового бланка).
Карточки можно вести на бумажном носителе или в электронном виде.
По итогам каждого года работодателям необходимо сверить сведения, содержащиеся в карточках, со сведениями военного комиссариата. В новой форме карточки есть отдельные поля для отметок о проведении сверки.

Заполнение карточки гражданина, подлежащего воинскому учёту

Форма № 10 состоит из четырёх разделов:

Раздел I содержит персональные сведения сотрудника и заполняется на основании паспорта и других документов работника, подтверждающих его данные:
  • Ф. И. О. (в именительном падеже)
  • дата и место рождения
  • семейное положение
  • сведения о полученном образовании
  • состав семьи с отметкой о степени родства
  • знание иностранных языков
  • паспортные данные и данные водительского удостоверения
  • адрес места жительства и номера телефонов
Реквизит «Место рождения» нужно заполнить в следующей последовательности: село, город, район, округ, область, край, республика.
Раздел II заполняется на основании данных из военного билета, удостоверения призывника или выданной военкоматом справки.
Здесь указывается категория запаса, воинское звание, состав, полное кодовое обозначение ВУС, категория годности к военной службе, наименование военного комиссариата по месту ВУ, на каком воинском учёте состоит гражданин, документ воинского учёта.
Порядок заполнения второго раздела определяется статусом гражданина.
Категорию годности к военной службе заполняйте одной заглавной буквой, опуская расшифровку:

  • А — годен
  • Б — годен с незначительными ограничениями
  • В — ограниченно годен
  • Г — временно не годен
  • Д — не годен
Не нужно указывать состав (профиль) и кодовое обозначение военно-учётной специальности при заполнении раздела II на призывника. В поле «Воинское звание» просто укажите «Подлежит призыву».

Пункт 7 раздела II нужно заполнять простым карандашом для всех, кроме призывника. Для него ничего указывать не нужно.


Раздел III заполняется в том случае, если есть дополнительные сведения о воинском учёте. К примеру, о принадлежности сотрудника к казачеству, прохождении военных сборов за период работы в фирме, наличии с ним контракта на пребывание в резерве и т. д.


Раздел IV заполняется информацией о кадровых документах сотрудника о приёме, увольнении и переводе с указанием должности. Проверьте заполнение графы 3, она должна совпадать с пунктом 6 раздела II. В графе 4 отразите отметку о направлении сведений о сотруднике в военкомат.

Отметка о снятии с воинского учёта заполняется тогда, когда сотрудник достиг предельного возраста пребывания в запасе либо признан негодным к военной службе.

Документ подписывается работником кадровой службы, ответственным за воинский учёт, а также самим сотрудником. Все подписи должны дополняться расшифровкой.
Остались вопросы - оставьте заявку.
Мы вам поможем.
Как удобнее с Вами связаться:
"Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности"