Блокнот руководителя
Оформите подписку
на рассылку
Заполните форму
Выберите рубрики
Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Прощённый займ сотруднику, как отразить НДФЛ и взносы?

Автор
Татьяна Андрияшкина
Эксперт Линии консультаций
Группы компаний "КАМИН"
В практике встречаются случаи, когда работодатель прощает сотруднику, выданную ранее беспроцентную ссуду. Если, в силу различных обстоятельств, работник не может производить выплаты по ссуде, тогда руководитель компании может принять решение о прощении выданного ему займа.
Рассмотрим порядок обложения такого займа налогами.

Прощение долга целесообразно оформить договором дарения. Для прощения задолженности должен быть оформлен первичный документ, определённый для указанных целей руководителем экономического субъекта и содержащий обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара (п.3 письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104).

При прощении долга с сотрудника снимается обязанность возвращать полученные денежные средства, таким образом у него образуется экономическая выгода - доход в виде суммы прощённого займа, которая подлежит обложению НДФЛ (письмо Минфина России от 22.01.2010 N 03-04-06/6-3). И работодатель в качестве налогового агента должен исчислить и удержать сумму НДФЛ.

При этом необходимо помнить, что не подлежат обложению НДФЛ доходы физических лиц, не превышающие 4 000 рублей, в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Положения п. 28 ст. 217 НК РФ применяются независимо от того, в какой форме (денежной или натуральной) осуществлено дарение в пользу физического лица (письмо Минфина России от 23.11.2009 N 03-04-06-01/302). Следовательно, в налоговую базу по НДФЛ включается сумма прощённого долга, превышающая 4000 рублей (письмо Минфина России от 05.04.2011 N 03-04-06/6-75).
В письмах ПФР от 29.09.2010 N 30-21/10260, Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 N 1239-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19, от 05.03.2010 N 473-19, от 27.02.2010 N 406-19, от 12.08.2010 N 2622-19, от 06.08.2010 N 2538-19) даются разъяснения, что в случае передачи подарка (в том числе в виде денежных сумм) сотруднику по договору дарения, заключённому в письменной форме, у организации объекта обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не возникает.

Несмотря на то, что прощение долга работнику фактически является дарением, в письмах ФСС России от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 N 1283-19, от 17.05.2010 N 1212-19 приводятся разъяснения, согласно которым в случае прекращения обязательств по возврату работником денежных средств по договору ссуды, сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых правоотношений с организацией.

В судебной практике указывается на то, что прощение долга не может рассматриваться в качестве выплаты в рамках трудовых отношений для ситуаций, когда из содержаний договоров ссуды не усматривается оснований для соотнесения их с трудовыми договорами; обязательства сторон по договорам ссуды не поставлены в зависимость от исполнения работником своей трудовой функции; трудовые договоры не содержат обязательств заявителя предоставить работникам беспроцентный целевой заём, а также не содержат обязательств в дальнейшем простить долг (постановления ФАС Поволжского округа от 17.12.2013 N Ф06-24/13 по делу N А65-4684/2013, от 29.08.2013 N Ф06-7733/13 по делу N А65-18176/2012, от 20.06.2013 N Ф06-4139/13 по делу N А65-19012/2012, от 21.05.2013 N Ф06-3747/13 по делу N А65-18287/2012).
Исходя из этого приходим к выводу, что нет единого мнения по вопросу обложении страховыми взносами суммы прощённого долга сотрудникам компании, а значит данная ситуация может оказаться спорной в суде.

Так как прощение долга не обусловлено трудовыми отношениями, трудовые договора не содержат обязательств по предоставлению работникам беспроцентных ссуд и обязательств простить в дальнейшем долг. Данная операция не имеет регулярного характера и производится, независимо от результатов труда сотрудников. Из этого следует, что страховыми взносами сумму прощённого долга не облагают. То же в отношении страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Итак, если прощение долга квалифицируется как дарение, то в соответствии с п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть заключён в письменной форме только в случае, если дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает три тысячи рублей или, если договор содержит обещание дарения в будущем. В остальных случаях договор дарения может заключаться в устной форме.

С учётом приведённых выше разъяснений касательно страховых взносов целесообразно оформить прощение долга договором дарения в любом случае в письменной форме.

Остались вопросы - оставьте заявку.
Мы вам поможем.
Как удобнее с Вами связаться:
"Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности"