Блокнот руководителя
Оформите подписку
на рассылку
Заполните форму
Выберите рубрики
Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Вид на жительство в другой стране.
Как отчитаться перед государством?

Автор
Татьяна Андрияшкина
Эксперт Линии консультаций
Группы компаний "КАМИН"
Если вы получили вид на жительство или гражданство другой страны, не забудьте уведомить об этом своё государство.

Подать уведомление в МВД РФ по месту жительства придётся, если вы получили:
○ гражданство другой страны;
○ вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Статья 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ не обязывает граждан РФ, которые постоянно проживают за рубежом, уведомлять МВД о получении вида на жительство или гражданства другой страны. Но в законе нет чёткого определения понятия «постоянное проживание за рубежом».
Сроки уведомления:
60 дней со дня получения вида на жительство или гражданства другой страны
● если вы получили вид на жительство, находясь в России. Например, если получили вид на жительство 1 мая 2022 года, подать уведомление в МВД нужно до 30 июня 2022 года;
● если вы получили вид на жительство, когда были за пределами России, но в течение следующих 60 дней приезжали в РФ.
    30 дней со дня въезда в Россию
    ● если вы получили вид на жительство или гражданство другой страны, когда были за пределами России, и все следующие 60 дней в России вас не было. Даже если вы приехали в РФ всего на пару дней, нужно успеть подать уведомление.
      Уведомление можно подать:
      ○ лично;
      ○ через уполномоченного представителя;
      ○ почтой России.

      Онлайн подобные уведомления не подаются.

      Нужно заполнить утверждённый бланк уведомления и подать его в МВД. Сотрудник ведомства всё проверит, отрежет отрывной талон и отдаст вам. Талон будет подтверждением того, что вы уведомили государство о получении вида на жительство или гражданства другой страны.
      К уведомлению нужно приложить:

      • копию российского паспорта;
      • копию вида на жительство или аналогичного документа;
      • копию паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие другого гражданства, если оно есть.
      Штраф за нарушение срока уведомления – от 500 до 1000 рублей (ст. 19.8.3. КоАП). Если уведомление вообще не будет подано, то гражданину грозит уголовная ответственность, штраф до 200 тыс. рублей или обязательные работы (ст. 330.2 УК РФ). Пока уголовное дело будет рассматриваться, выехать из страны не получится.
      Остались вопросы - оставьте заявку.
      Мы вам поможем.
      Как удобнее с Вами связаться:
      "Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности"