Блокнот руководителя

54-ФЗ в вопросах и ответах

Приближается 01 июля, когда организации, которые оказывают услуги физическим лицам обяжут применять онлайн-кассу при расчётах. Не смотря на то, что времени осталось совсем немного, вопросов меньше не становится. В сегодняшней статье постараемся ответить на наиболее популярные из них.
ТСЖ принимает наличные деньги или безналичную оплату от собственников жилья на свой расчётный счёт. В каких случаях надо применять ККТ, а в каких не надо?
A) Онлайн-касса не нужна при следующих условиях:
  • Если жильцы вносят плату только через расчётный центр, который является платёжным агентом ТСЖ. Чек выдаёт платёжный агент, получающий деньги от населения (№103-ФЗ от 03.06.2009).
  • Если ТСЖ принимает деньги только за коммунальные услуги и только от членов ТСЖ (Письмо Минфина от 28.07.18 № 03-01-15/52272).

B) Применяется ККТ
При приёме наличной оплаты:
  • за коммунальные услуги от собственников жилья, не являющихся членами ТСЖ;
  • за дополнительные услуги (охрана, парковка и т.д.) (п.4 ст.4 192-ФЗ от 03.07.2018).
Кто освобождён от применения онлайн-кассы сейчас и после 01.07.2019 при оплате услуг ЖКХ?
Компании, которые работают в сфере ЖКХ и у которых расчёты с потребителями происходят через расчётный центр. В такой ситуации расчётный центр является для управляющей компании агентом и обязанность по выдаче чека ложится на него. На суммы, перечисляемые агентом на расчётный счёт управляющей или ресурсоснабжающей организации, чек выдавать не нужно.
Юридическое лицо выставило счёт ИП на услуги. Индивидуальный предприниматель оплатил счёт со своего личного счёта через мобильный банк. Возникает ли обязанность по применении ККТ в данной ситуации?
Налоговая увидит лишь перевод на счёт организации со счёта физлица. Формально такая операция требует применения ККТ.
Учебное заведение получило оплату на расчётный счёт из материнского капитала. Перечислил Пенсионный фонд. Должна ли применяться ККТ и надо ли выдать кассовый чек?
ККТ не применяется, потому что оплата прошла со счёта на счёт. Основание ст. 2 п. 9 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».
ООО выдаёт займы работникам. В какой момент надо применять онлайн-кассу?
A) Если в договоре указано, что займ связан с реализацией товаров, услуг организации, то применение ККТ обязательно в следующем порядке:
  • с 01.07.2018 года при погашении займа работником;
  • с 01.07.2019 года при предоставлении такого займа.

B) Если выдача займа не связана с отсрочкой по оплате за услуги и товары, а также при погашении таких займов и процентов по ним, применять онлайн-кассу не нужно.
Если у Вас остались вопросы, или Вы не знаете, какую кассу купить и где, то смело обращайтесь к нашим специалистам по телефону (4842) 27-97-22
(доб. 1111) или оставьте заявку на нашей странице.
Цветкова Лариса
Руководитель направления 1С:Бухобслуживание фирмы КАМИН
Контакты
г. Калуга
пер. Теренинский, д. 6а
(4842) 27-97-22
market@kamin.kaluga.ru
Подписаться на рассылку
Made on
Tilda